Die Bar Italia präsentiert:

Summerjazz in Eppendorf

„Summerjazz in Eppendorf“ ist mittlerweile zu dem großen Kulturevent des Stadtteils avanciert und mit durchschnittlich 5.000 Besuchern nach „Elbjazz“ das zweitgrößte Jazz-Festival der Stadt.

Seit 10 Jahren veranstalte ich regelmäßig Jazzkonzerte in der Bar Italia. Das Ergebnis kann sich sehen und hören lassen: Konzerte mit Herb Geller, Wolfgang Schlüter, Gary Campell, Frank Delle, Lutz Büchner, Gabriel Coburger, Fiete Felsch, Dan Gottschall, um nur Einige zu nennen und viele magische Momente und tolle Begegnungen. Aber auch der Jazzbereich der Musikhochschule hat regelmäßig die Möglichkeit, hier vor Publikum zu spielen.

Der Erfolg der Jazzreihe in der Bar Italia hat mich ermutigt, einmal im Jahr ein Festival zu veranstalten. Durch die Unterstützung des Bezirks Nord bot sich der Marie-Jonas-Platz in Eppendorf an, der sich mittlerweile als optimale Location erwiesen hat.

Ich bin sehr eng mit der großartigen Hamburger Jazzszene verbunden und habe mich entschieden, im Gegensatz zu den anderen Festivals nur lokale Musiker zu engagieren. Hamburg hat eine große Jazz-Tradition, das möchte das Festival widerspiegeln. Durch die NDR Bigband und den Jazzbereich der Musikhochschule gibt es viele lokale Künstler, die sich über dieses exklusive Festival freuen. Die musikalische Ausrichtung ist überwiegend Mainstream- Jazz, um auch nicht ausgewiesenen „Experten“ den Zugang zu erleichtern.

In diesem Jahr findet das Festival vom 25. bis 27. August zum sechsten Mal statt. Vor der großen Bühne wird in Getränkezelten und durch Foodtrucks für das leibliche Wohl der ca. 5.000 Besucher gesorgt.

Wir freuen uns auf Sie!

Freitag, 25.8.2017 von 18 bis 23 Uhr:

Roland Cabezas

Roland Cabezas - guitars & vocals, Achim Rafain - bass

Mischa Schumann

Mischa Schumann - piano, Gabriel Coburger - tenorsax, Giorgi Kiknadse - bass, Heinz Lichius - drums

Robbie Smith & Funky Brass

Robbie Smith - vocals, drums & percussion, Simon Gattringer - drums, Mikel Allen - bass & vocals, Mäddi Tation - percussion, Kai Guelzow - guitars, Mischa Schumann - keys, Claas Ueberschär - trumpet & fluegelhorn, Stefan Maus - tenorsax, Björn Berger - altosax & flute, Mimi Shell - vocals, Manou - vocals, Stokely van Daal - vocals

Samstag, 26.8.2017 von 18 bis 23 Uhr:

claasue4

Claas Ueberschär - trumpet & fluegelhorn, Matthäus Winnitzki - piano, Oliver Karstens - bass, Konrad Ullrich - drums

Joe Gallardo`s Latino Blue

Joe Gallardo - trombone, Ingolf Burkhardt - trumpet, Frank Delle - tenorsax, Wolf Kerschek - piano, Omar Rodriguez Calvo - bass, Heinz Lichius - drums Thomas Altmann - percussion

Ken Norris

Ken Norris - vocals, Buggy Braune - piano, Paul Imm - bass, Björn Lücker - drums

Sonntag, 27.8.2017, 17 bis 20 Uhr

Dr. Langner Jazz Master

Am Sonntag präsentieren wir die „Dr. Langner Jazz Master“ der Jazz-Abteilung der HfMT, mit freundlicher Unterstützung der Dr. E. A. Langner-Stiftung und dem Jazzbüro.

We don't suck, we blow!

Fiete Felsch - altosax, Adrian Hanack - tenorsax, Florian Kiehn - guitars, Falko Harriehausen - bass, Umut Abaci - electronics, Samuel Wootton - percussion, Alex Klauck - drums

Jan Kaiser Septett

Frank Delle - tenorsax, Fiete Felsch, altosax, Jan Kaiser - trumpet, Raphael Klemm - trombone, Johannes von Balestrem - piano, Tilmann Oberbeck - bass, Leon Saleh - drums

Tisch-Reservierung

 

Telefonisch unter: 040 - 42 91 65 90

Ab 8 Personen (1 Tisch)

Location

 

Marie-Jonas-Platz

 

Eppendorfer Landstraße

 

20249 Hamburg

 

04.09. - 06.09.2015

 

Eintritt: Kostenlos

MJP

Partner

 

TEMMA - www.temma.de

 

Kernspinzentrum Eppendorf - www.kernspinzentrum-eppendorf.de

 

Prof. Dr. med. Kabelka - www.dr-kabelka.de

 

HNO-Praxis Eppendorf - www.hno-praxis-eppendorf.de

 

Janny's - www.jannys-eis.com

 

Die Hamburger Orthopäden - www.die-hamburger-orthopäden.de

 

Nestlé - www.nestle.de

 

KIND Hörgeräte - www.kind.com

 

Optik Köpke - www.koepke-optik.de

 

SPD Eppendorf - ww.spd-hh-eppendorf.de

 

NDR Jazz auf NDR Info - www.ndr.de/kultur/musik/jazz

 

Jazzbüro Hamburg e.V. - www.jazzbuero-hamburg.de

 

Jazz Federation Hamburg e.V. - www.jazzfederation.de

 

Bar Italia - www.bar-italia.net

 

 

Künstler

 

Roland Cabezas - www.rolandcabezas.com

 

Achim Rafain - www.facebook.com/achim.rafain

 

Gabriel Coburger - www.gabrielcoburger.de

 

Matthäus Winnitzki - www.winnitzki.net

 

Mischa Schumann - www.mischa-schumann.de/

 

Konrad Ullrich - www.konradullrich.com

 

Giorgi Kiknadze - www.blue-spoons.de/giorgi-kontrabass/

 

Ken Norris - www.ken-norris.com

 

Buggy Braune - www.facebook.com/buggy.braune

 

Paul Imm - www.wikipedia.org/Paul_Imm

 

Björn Lücker - www.bjoernluecker.de

 

Robbie Smith & Funky Brass - www.facebook.com/rs.funky.brass/

 

Simon Gattringer - www.simongattringer.com/

 

Mäddi Tation - www.facebook.com/maddi.tation

 

Claas Ueberschär - www.claasue.de/

 

Stefan Maus - www.stefan-maus.de/

 

Joe Gallardo - wikipedia.org/wiki/Joe_Gallardo

 

Ingolf Burkhardt - www.ingolfburkhardt.com/de/

 

Frank Delle - www.dellee.de/wp/

 

Wolf Kerschek - www.wolfkerschek.com

 

Omar Rodriguez Calvo - wikipedia.org/wiki/Omar_Rodriguez_Calvo

 

Thomas Altmann - www.jazzpercussion.de/

 

Fiete Felsch - wikipedia.org/wiki/Fiete_Felsch

 

Adrian Hanack - www.adrianhanack.com/live/

 

Florian Kiehn - musikzimmer-winterhude.de/unser-team/florian-kiehn/

 

Samuel Wootton - www.samuelwootton.com/

 

Alex Klauck - www.alexanderklauck.de/

 

Raphael Klemm - wikipedia.org/wiki/Raphael_Klemm

 

Tilmann Oberbeck - www.tilmanoberbeck.com/

 

Veranstalter

 

Bar Italia
Eppendorfer Landstraße 61
20249 Hamburg Eppendorf
Deutschland

 

Tel.: 040 - 42 91 65 90

 

mail@bar-italia.net



Geschäftsführung
Dipl. Pol. Ulla Katrin Stoeppler

 

Webdesign
Maris Lennart Stoeppler - www.viewstudio.de